2017/10/31  15:59

11月4日 練習試合(3年)  

練習試合(3年)を下記日程で行います。

期日:11月4日(土)
場所:豊渓小学校
集合:12:40
解散:15:00頃
試合:BALOMPIE
対象:3年生
来場:車NG
持物:試合用意

※齋藤コーチが担当します。
0

2017/10/31  15:58

2年わんぱくリーグ開幕!  

2年生わんぱくリーグ

台風の影響で試合は中止になりました…と言いたくなる結果でしたが(苦笑)、2試合目の三芳戦はすごい白熱したゲームで会場も盛り上がっていましたね!前半はうちが優勢だったと思いますが、なんか攻めても入る気がしませんでした笑 ドリブルもシュートも可能性が感じられなかったです笑 ただ、逆に言えば球際ではよく勝っていたと思います!!その部分では成長しました!!
開三戦では何もさせてくれませんでした笑 相手はデカく、速く、上手く…言葉を失いました。FKのあのスーパーゴールはなにか目に焼き付けられたものがありましたね。
身体能力やテクニックなどに得意不得意あるのはしょうがないが、試合終了後の挨拶でも開三が並ぶのがはやいのに対して、不二の子達はみんな遅い。
やっぱそういうところで差がついちゃいますね(^_^;)
ここ最近、リフティングに好奇心を示した子も増えて来てくれて嬉しいですが、まずは集合を早くしたり、お話聞くことだったり、挨拶などがパーフェクトにできるようにしましょう!!
それが成長、勝利への近道だと思います!!

タカナリのセービングやトモヤのスピードなど観ていて面白いところもたくさんでした!
中でも、リュウキのディフェンス能力が際立っていましたね!!

保護者の皆さまありがとうございました。
またよろしくお願い致します。

山中コーチ
4

2017/10/29  18:47

全日本少年サッカー大会決勝T  

全日本少年サッカー大会決勝トーナメント。

VS 石神井SC 0−1 ×
クリックすると元のサイズで表示します
まさかの初戦からのミウラダービー。惜しくも1点が遠く、惜敗。また石神井にやられた。そんな一戦でした。うちは前期、後期リーグとそれなりにしっかり戦え結果を残してきたゆえ、慢心があったかもしれない。向こうは前期苦しみ、後期は負けられない戦いを繰り広げ掴んだこの舞台。という立場的なこともあったかもしれないが、でも結果通り、完全に実力負けです。相手の方が強かった。これをしっかり受け止めないと先には進めない。これを選手達は受け止められているか?次やったら勝てると思ったら大間違い。上ばかり見ず、足元をしっかり見つめ直していきたいです。

それでも一番身近に良いライバルがいることは彼らにとって有難いこと。これからもたくさん石神井とは戦いを繰り広げられるでしょう。その一戦一戦を大事にして、成長の糧にして欲しいです。

保護者の皆様ありがとうございました。また、よろしくお願いします。
4

2017/10/29  9:13

本日の練習試合&育成大会中止  

本日予定しておりました練習試合と育成大会は雨天のため、中止となりました。


よろしくお願いします。
0

2017/10/28  22:06

11月5日 区民大会(6年)  

区民大会(6年)を下記日程で行います。

期日:11月5日(日)
場所:こども発達支援センター(旧光5小)
集合:8:30
解散:11:30頃
試合:UPFC9:20〜、田柄FC10:20〜
対象:6年生(足立・上野・栗原・齋藤・佐々木・清水・杉田・辻・久留・松本・村田・吉田)
来場:車OK
持物:試合用意

◎区民大会Oグループ(光が丘キッド・UPFC・田柄FC・不二SC)です。
0

2017/10/28  22:05

11月4・5日 わんぱくリーグ(2年)  

わんぱくリーグ(2年)を下記日程で行います。
@
期日:11月4日(土)
場所:光が丘少年球技場
集合:8:30
解散:12:00頃
試合:MSC9:10〜、南光11:10〜
対象:2年生(植囿、小形、西田、丸子、村野)
来場:車NG
持物:試合用意

※齋藤コーチが担当します。
※来れない人は早めにコメントお願いします。

A
期日:11月5日(日)
場所:光が丘少年球技場
集合:12:30
解散:16:00頃
試合:中村13:20〜、仲町15:20〜
対象:2年生(植囿、亀川、木村、杉田、西坂、村野)
来場:車NG
持物:試合用意

※来れない人は早めにコメントお願いします。
1

2017/10/28  22:04

11月4日 YNジュニア杯(4年)  

YNジュニア杯(4年)を下記日程で行います。

期日:11月4日(土)
場所:府中市少年サッカー場
集合:8:30
解散:15:30頃
試合:ミラクルキッズ9:30〜、YNキッカーズ10:50〜、多摩SC12:10〜、順位決定戦
対象:4年生(石井・栗原・吉田)
来場:車OK
持物:試合用意・昼食・参加費500円

※駐車はグランド前でなく大駐車場を利用ください。
0

2017/10/28  22:00

11月3日 強化練習会(3・4・5・6年)  

強化練習会(3・4・5・6年)を下記日程で行います。

期日:11月3日(祝金)
場所:光が丘少年球技場
集合:12:00
解散:17:00頃
対象:3・4・5・6年
来場:車OK
持物:試合用意・参加費500円
0

2017/10/28  2:08

10月の予定  

10月の予定になります。


10月 7日(土・一日) JA東京カップ中央大会(5年)
10月 8日(日・一日) JA東京カップ中央大会予定(5年)
10月 9日(祝月・一日) JA東京カップ中央大会予定(5年)
10月 9日(祝月・午前) 育成大会(2年)
10月15日(日・午前) 練習試合(1・2・3年)
10月15日(日・午後) 強化練習会(4・5・6年)
10月22日(日・午後) わんぱくリーグ(2年)
10月28日(土・一日) 全日本決勝T(6年)
10月29日(日・午前) 練習試合(4年)
10月29日(日・午後) 育成大会(3年)


※変更があり次第、更新していきます。

※2・3年生の育成大会も入ってくると思います。

◎10月から練習時間が冬期時間16時30分〜になります。お間違え無いようにお願いします。
1

2017/10/25  18:07

今日の練習終了  

雨が降ってきましたので、高学年も早く切り上げました。

よろしくお願いします。
0

2017/10/24  20:15

10月28日 わんぱくリーグ(2年)  

わんぱくリーグ(2年)を下記日程で行います。

期日:10月28日(土)
場所:光が丘少年球技場
集合:9:30
解散:12:00頃
試合:開三10:10〜、三芳11:00〜
対象:2年生(植囿、亀川、木村、杉田、西坂、村野)
来場:車NG
持物:試合用意・参加費1000円(2年生)

※山中コーチが担当します。
※2年生は参加費1000円集めます(1年生は毎回選抜するので、参加費は集めません)。
※来れない人は早めにコメントお願いします。
0

2017/10/23  13:09

4年生育成大会 準優勝!  

4年生育成大会は4勝1敗で準優勝でした〜!!
クリックすると元のサイズで表示します
地味に3年連続入賞という快挙笑。昨年よりも一つ順位も上がって良かったですね(^_-)!
6

2017/10/23  13:03

10月29日 育成大会(3年)  

育成大会(3年)を下記日程で行います。

期日:10月29日(日)
場所:田柄第二小学校
集合:13:00
解散:15:40頃
試合:ペラーダ13:30〜、富士見台14:50〜
対象:3年生
来場:車NG
持物:試合用意

※13時前の学校への入場は出来ませんので、入らないようにして下さい。
※学校内、建物内への立ち入りはしないようにお願いします。

0

2017/10/21  19:04

10月28日 全日本少年サッカー大会(6年)  

全日本少年サッカー大会(6年)を下記日程で行います。

期日:10月28日(土)
場所:大泉さくら運動公園
集合:9:00
解散:大会終了後
試合:石神井SC10:05〜、勝てば二回戦12:35〜
対象:6年生(足立、上野、栗原、齋藤、佐々木、清水、杉田、辻、久留、松本、村田、吉田)
来場:車OK
持物:試合用意(公式戦用意)、昼食

※勝つと11月3日に3、4回戦があります。
0

2017/10/21  13:51

10月29日 練習試合(4年)  

練習試合(4年)を下記日程で行います。

期日:10月29日(日)
場所:学校教育支援センター
集合:9:00
解散:12:00頃
試合:BALOMPIE
対象:4年生
来場:車OK
持物:試合用意
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ